Para transportar mango y banano desde un pueblo cercano a dos ciudades, W y Z, un comerciante utiliza tres (3) camiones con capacidad de 5 toneladas cada uno; por cada camión contrata dos trabajadores en cada viaje. El comerciante compra a $400.000 la tonelada de banano y a $500.000, la de mango. En la tabla se muestra el precio de venta por tonelada de cada producto y los gastos de transporte y de trabajadores para cada ciudad.
| Ciudad | Precio de venta tonelada de banano |
Precio de venta tonelada de mango |
Costo transporte por camión |
Pago por trabajador por viaje |
| W | $1.000.000 | $1.300.000 | $150.000 | $180.000 |
| Z | $1.200.000 | $1.350.000 | $180.000 | $200.000 |
Aún no hay soluciones para esta pregunta. ¡Sé el primero en agregar una!
No te pierdas la oportunidad de ayudar a los demás. ¡Regístrate o inicia sesión para agregar una solución!
Ayuda a la comunidad respondiendo algunas preguntas.
Un trapecio isósceles es un cuadrilátero que tiene un solo …
En determinada zona de una ciudad se construyen edificios de …
Tres amigos suelen ir a cenar juntos a un restaurante. …
Para transportar mango y banano desde un pueblo cercano a …
El área de los rectángulos que se pueden construir a …
Una escuela de natación cuenta con un total de 16 …
Un sistema de transporte masivo tiene varias estaciones (E1, E2,…) …
Un octágono regular es un polígono de ocho lados y …
Si en un rectángulo se aumenta la longitud de uno …
Una institución educativa ubicada en una ciudad de clima cálido …