Para transportar mango y banano desde un pueblo cercano a dos ciudades, W y Z, un comerciante utiliza tres (3) camiones con capacidad de 5 toneladas cada uno; por cada camión contrata dos trabajadores en cada viaje. El comerciante compra a $400.000 la tonelada de banano y a $500.000, la de mango. En la tabla se muestra el precio de venta por tonelada de cada producto y los gastos de transporte y de trabajadores para cada ciudad.
| Ciudad | Precio de venta tonelada de banano |
Precio de venta tonelada de mango |
Costo transporte por camión |
Pago por trabajador por viaje |
| W | $1.000.000 | $1.300.000 | $150.000 | $180.000 |
| Z | $1.200.000 | $1.350.000 | $180.000 | $200.000 |
Aún no hay soluciones para esta pregunta. ¡Sé el primero en agregar una!
No te pierdas la oportunidad de ayudar a los demás. ¡Regístrate o inicia sesión para agregar una solución!
Ayuda a la comunidad respondiendo algunas preguntas.
En una institución educativa hay dos cursos en grado undécimo. …
El subsidio familiar de vivienda (SFV) es un aporte que …
En la figura se representa una cancha de fútbol con …
Si se lanza una caja de fósforos, ésta puede caer …
RESPONDA LAS PREGUNTAS DE ACUERDO CON LA SIGUIENTE INFORMACIÓNLa figura …
Para adquirir un crédito por $6.000.000, Ángela solicita en una …
Entre los 16 estudiantes de un salón de clases se …
Una Universidad, interesada en el permanente fortalecimiento de sus procesos …
Un trapecio isósceles es un cuadrilátero que tiene un solo …
La gráfica 1 muestra el rendimiento del equipo K en …